Захарова ответила на выпад Барретт и Рэймонда


GLP

Обвинения Штатов, будто Россия разрабатывает противоспутниковое оружие, – это попытка дискредитировать действия РФ в космосе. РФ строго придерживается норм международного права и Договора по космосу от 1967 года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Заявления американцев, будто Россия разрабатывает противоспутниковые комплексы наземного и космического базирования, – это часть пропагандисткой компании США по дискредитации действий РФ в космосе и попыток Москвы предотвратить гонку вооружений на орбите. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.

По мнению дипломата, Штаты пытаются исказить реальную ситуацию: отвлечь внимание от реальных угроз и оправдать российской угрозой размещение собственного оружия в космосе.

Захарова подчеркнула, что действия России не мешают работе аппаратов других государств, страна строго соблюдает международное право, в частности Договор по космосу от 1967 года.

Напомним, ранее министр ВВС США Барбара Барретт и командующий Космическими силами Джон Реймонд заподозрили Россию в создании противоспутникового оружия.