Тема:

Выборы в США 6 часов назад

Песков объяснил, почему Путин не поздравил Байдена с победой

В Кремле заявили, что перед поздравлением с победой в выборах президента США будет корректным дождаться официальных результатов голосования.

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают правильным дождаться итогов выборов в США перед поздравлением избранного президента страны.

Говоря о разнице между создавшейся ситуацией и той, что была четыре года назад, когда президент России незамедлительно поздравил Дональда Трампа с победой, Песков заметил, что "разница совершенно очевидна". По его словам, ситуация отличается тем, что в США должны пройти определенные юридические процедуры, в связи с чем корректным дождаться официального объявления, передает ТАСС.

Представитель Кремля напомнил, что четыре года назад "не было анонсов юридического оспаривания итогов выборов президента".

Тем временем стало известно, что Байдена поздравила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она отметила опыт избранного президента США в области внешней политики: по словам канцлера, он "хорошо знает Германию и Европу".

Выборы президента состоялись в США 3 ноября. Подсчет голосов еще не завершен, однако штабы каждого из кандидатов уже празднуют победу. Пока что Байден обгоняет своего соперника, действующего президента Дональда Трампа.