"Удаленка" для студентов и QR-коды: новые меры в Москве и Петербурге


Global Look Press

Стало известно, что в Москве и Петербурге вводятся новые ограничительные меры. Студентов отправляют на удаленку, в столице культурные учреждения обязывают вводить систему QR-кодов.

Студентов Москвы и Санкт-Петербурга с 13 ноября по 6 февраля переводят на дистанционный режим обучения. Соответствующее решение приняло Министерство образования и науки. Приказ опубликован в Telegram-канале ведомства.

Кроме того, стало известно, что столичным музеям, библиотекам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры необходимо ввести QR-коды. Это нужно для того, чтобы сотрудники и посетители информировались о возможном контакте с носителем коронавируса. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте мэра и правительства города.

Что касается театров, концертных организаций и кинотеатров, им предписано реализовывать билеты с учетом ранее проданных, а также исходя из заполняемости мест не более 25 процентов от общей вместимости зала. Такие меры будут действовать с 13 ноября текущего года по 15 января 2021 года.

Ранее стало известно, что в столице запретят работу баров, клубов и ресторанов с 23:00 до 6:00. Ограничения вступят в силу в пятницу, 13 ноября. Такие меры связаны с тем, чтобы сократить распространение коронавируса. Также в Москве не будет новогодних гуляний.