Российские миротворцы направились в Степанакерт

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
В Нагорный Карабах прибывают колонны с российскими миротворцами и военной техникой. Наблюдательные посты разместятся вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Колонна с российскими миротворцами выдвинулась в Нагорный Карабах в сторону Степанакерта. "Скоро у нас будет возможность увидеть собственными глазами, как устанавливаются 16 наблюдательных постов и как организована работа миротворцев", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Станислав Бернвальд. Он находится в Армении, в городе Горис. Это промежуточная точка, куда приходят колонны военной техники и приезжают миротворцы.

Как отметил Бернвальд, на авиабазе в Ереване приземлился самый крупный военно-транспортный самолет "Руслан". Он доставил сюда вертолеты, которые провели пробные полеты, и уже отправились на аэродром постоянной дислокации. Задача вертолетов состоит в наблюдении за линией разграничения с воздуха и в патрулировании территорий, о которых говорится в Трехстороннем соглашении.

"Завтра начнется работа миротворцев непосредственно на земле в Нагорном Карабахе. Одна из задач российских миротворцев: следить, чтобы беженцы смогли беспрепятственно вернуться домой", – заключил в эфире программы "60 минут" спецкор.

Как стало известно, обеспечением безопасности в Карабахе займется 15-я мотострелковая бригада. Она направила в регион 1960 миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 автомобилей и спецмашин.

Наблюдательные посты миротворцев разместятся вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Управление операцией будет осуществлять командование российских миротворческих сил, которое развернуто в районе Степанакерта.