Бжания пригласил Путина отдохнуть в Абхазии

Путин провел в Сочи переговоры с президентом Абхазии. В конце встречи президент Аслан Бжания пригласил Владимира Путина отдохнуть в Абхазии.

Владимир Путин провел в Сочи переговоры с президентом Абхазии. Встреча состоялась по приглашению российского лидера. В ходе переговоров президенты обсуждали взаимодействие двух государств, передает ГТРК "Вести Сочи".

Как не раз отмечал Владимир Путин, российско-абхазские отношения развиваются на основе принципов союзничества и стратегического партнерства. Между Россией и Абхазией заключено более 100 двусторонних документов различного уровня, с 2008 года общий объем финансовой помощи, оказанной Российской Федерацией Абхазии, превысил 40 млрд рублей.

"У нас есть очень значимые направления сотрудничества, я уж не говорю про туризм, но есть и другие составляющие: сельское хозяйство, телекоммуникации. Это должно стать предметом нашего сегодняшнего обсуждения", – отметил Владимир Путин.

Также говорили и о ситуации с коронавирусом. Президент соседней республики выразил признательность российскому народу и лично президенту за поддержку на протяжении многих лет, а также в период пандемии.

"Друзья, как известно, познаются в беде. Вот и в последнее время, в условиях пандемии мы еще раз эту поддержку почувствовали", – отметил Аслан Бжания.

Месяц назад российские военные прибыли в Абхазию для оказания помощи в борьбе с COVID-19. Специалисты Минобороны России провели дезинфекцию объектов социальной инфраструктуры, а также развернули мобильный госпиталь для лечения больных коронавирусом в Сухуми. В конце встречи президент Аслан Бжания пригласил Владимира Путина отдохнуть в Абхазии.

"Хотел бы довести до вашего сведения, вы всегда являетесь желанным гостем у нас в Абхазии. Приглашаю к нам в гости", – сказал Бжания.