Из аптек пропал популярный антидепрессант

В России исчез из продажи препарат "Триттико" итальянской фармацевтической компании, аналогов которому в РФ нет.

Из ряда российских аптек пропал антидепрессант "Триттико", имеющий международное непатентованное наименование тразодон, производства итальянской компании Angelin.

Об этом РБК сообщили представители сетей "Ригла", "36,6", "Неофмарм" и "Магнит аптека".

Отмечается, что аналогов препарата с этим веществом на российском рынке нет.

По мнению генерального директора "Риглы" Александра Филиппова, "Триттико" можно заменить другим препаратом после консультации врача.

В то же время заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Андрея Шмилович считает, что замена лекарства может ухудшить состояние пациента.

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения РФ сообщили, что в России в 2020 году в гражданский оборот было выпущено более 49 упаковок лекарства, а производитель не направлял письма о приостановке или прекращении производства.

При этом Angelini пояснил, что отсутствие лекарства связано с изменением структуры логистической цепи и запуском в июле системы маркировки — из-за этого процесс введения в гражданский оборот лекарств "занимает больше времени, чем раньше".