В Россию возвращаются более 30 детей, спасенные из лагерей и тюрем


Global Look Press

Самолет Минобороны вывез в РФ 31 ребенка из Сирии. В полете детей сопровождала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова.

Самолет Минобороны РФ доставил в Россию детей, спасенных из тюрем и лагерей сирийского Дамаска. На борту вместе с 31 ребенком находилась детский омбудсмен Анна Кузнецова.

"Борт пересек границу", – сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Несовершеннолетним, находящимся на борту, от 2 до 16 лет. По прибытии в Россию они должны будут пройти карантинные мероприятия, а затем их передадут под опеку родственников.

Согласно последним данным, самолет с детьми в пятницу вечером, 13 ноября, приземлился в Подмосковье на аэродроме "Чкаловский", сообщает РИА Новости.

В то же время на сайте Министерства иностранных дел России появился комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой. Она отметила, что в Россию были доставлены 27 детей. Еще четверо пока остались в Дамаске с целью дооформления проездных документов.

Летом 2017 года началась работа по поиску и возвращению на родину российских детей, находящихся на территории Сирии и Ирака, в зонах боевых действий.

"Россия реализует последовательную системную программу по возвращению детей по поручению президента Владимира Владимировича Путина. 224 детям сохранены здоровье, детство, жизнь, они обрели семьи, дом, – написала Кузнецова в Instagram (запрещена в РФ). – Работа продолжается до сих пор. Ситуация такова, что выявление детей идtт постепенно, а вывоз их с территории лагерей дело очень непростое".

Вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся с гражданской войны, длится с 2011 года. На данный момент большая часть территории страны находится под контролем правительственных войск. В результате боевых действий множество сирийцев оказались беженцами. Вопрос их возвращения на родину 9 ноября обсудили президенты РФ и Сирии Владимир Путин и Башар Асад.