Еще более 30 российских детей вернулись на родину из Сирии

Благодаря усилиям России и Сирии из лагерей беженцев на родину вернулись более 30 детей.

Еще более 30 российских детей вернулись на родину из Сирии из лагерей беженцев. Это стало возможным благодаря тесной координации властей обеих стран.

Самому младшему – два года, самому старшему – 16. На борту военного самолета они чувствуют себя расслабленно, хоть и для большинства – это первый полет в жизни. Интерес к происходящему сильнее страха и усталости.

Почти все родились на территории Сирийской арабской республики. Их родители погибли или отбывают наказания в тюрьмах Дамаска за участие в террористических группировках.

Этим же бортом прилетела уполномоченный по правам ребенка. Анна Кузнецова в Сирии встречалась с Асмой аль-Асад, супругой президента Асада. Обсуждались вопросы возвращения на родину жертв военных конфликтов.

Приземлившийся в Москве очередной борт – результат долгих переговоров и непростой работы российских специалистов в Сирии. Она ведется по поручению президента России Владимира Путина с 2017 года. Всего из зон боевых действий на Ближнем Востоке уже вывезено 224 ребенка.

"Важны реальные дела, и как раз об этих делах шла речь. Мы договорились о необходимости диалога по вопросу реабилитации. Сейчас уже можно говорить о следующем этапе – о реабилитации. Сейчас уже многие дети вернулись. Им нужна помощь на территории их родины – сопровождение, поддержка", – говорит Анна Кузнецова.

После сирийских плюс 20, в Москве им непривычно холодно, кутаются в пледы. С аэродрома всех детей отправят в больницу, некоторым требуется медицинская помощь. Там же они будут отбывать карантин, после чего встретятся родственниками.

Все дети отправятся в свои семьи в шесть регионов страны. Преимущественно это Северный Кавказ. Их родственники станут опекунами. Все необходимые документы для этого были подготовлены заранее аппаратом уполномоченного по правам ребенка. Сейчас ведется работа над возвращением оставшихся на территории Ирака и Сирии детей. Еще 60 детей в ближайшее время могут вернуться на Родину.