Размещение миротворцев и помощь беженцам: Путин провел совещание по ситуации в Карабахе

В Нагорный Карабах переброшены 1103 миротворцев и 168 бронемашин, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании с Владимиром Путиным. Также глава военного ведомства сообщил, что в субботу в регионе завершается формирование еще 8 наблюдательных постов миротворцев.

14 ноября в Нагорном Карабахе будут размещены еще 8 наблюдательных пунктов российских миротворцев. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании с Владимиром Путиным, сообщает телеканал "Россия 24".

Также глава военного ведомства добавил, что сегодня заканчивается создание наблюдательных постов в зоне ответственности "Юг" и еще одно подразделение миротворцев перебросят на север региона.

На данный момент в Карабах уже прилетели 1103 миротворца и 168 бронемашин. За трое суток военно-транспортная авиация России выполнила 73 рейса.

Помимо этого, Шойгу отметил рост количества гуманитарных проблем в регионе. Речь идет о транспортировке и возвращении беженцев, пояснил министр.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что количество жертв вооруженного конфликта в Карабахе достигло четырех тысяч человек, раненых вдове больше, а покинуть свои дома вынуждены десятки тысяч мирных жителей. Разрушена гражданская инфраструктура и некоторые культурные объекты, констатировал глава государства.

В этой связи российский президент издал указ о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования, который займется помощью населению Нагорного Карабаха. В него войдут Министерство обороны, МЧС, МИД и пограничная служба ФСБ.