Миротворцы развернули все наблюдательные посты в Карабахе


AP Images

18 постоянных и 7 временных наблюдательных постов развернули российские миротворцы в Нагорном Карабахе. Кроме того, россияне занимаются восстановлением поврежденной инфраструктуры: разминируют дороги, убирают подбитую боевую технику.

Все 18 постоянных наблюдательных постов российский миротворцев развернуты в Нагорном Карабахе. 9 пунктов находятся в южной зоне ответственности и столько же в северной, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Также он уточнил, что 7 временных наблюдательных постов, которые обеспечивают проход российских миротворцев, выставлены в Лачинском коридоре: это дорога через населенный пункт Забух, совхоз Лысогорский и село Зарыслы.

Параллельно идет переброска российских военнослужащих и бронетехники в регион. 10 ноября самолеты военно-транспортной авиации Ил-76 и Ан-124 выполнили 140 рейсов. В городе Степанакерт развернут штаб миротворческих сил РФ в Нагорном Карабахе.

Кроме того, российские военные начинают восстанавливать пострадавшую инфраструктуру: в частности, от взрывоопасных предметов очищен один километр дороги от Степанакерта до Горис, с обочины убрали 27 поврежденных машин.

С 14 ноября в Карабах вернулись 725 мирных жителей. Их сопровождали российские миротворцы и военная полиция.

Напомним, 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе.