Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

Тяжело переболевшие коронавирусом пациенты проходят реабилитацию. Большую роль в этом играют пульмонологи.

В календаре дат и событий он появился 11 лет назад, но в этом году из-за пандемии коронавируса в стране и в мире имеет особое значение и для врачей, и для пациентов. За сутки в Адыгее число тех, кому поставлен диагноз COVID-19 выросло на 77 человек. Выздоровели 69 пациентов. Они уже выписаны, но теперь многим из них, у кого болезнь протекала тяжело требуется реабилитация. Именно этому большое внимание сейчас уделяется в отделении пульмонологии республиканской больницы.

В галокамере по типу соляной пещеры пациенты не просто дышат насыщенным солями воздухом, но еще и восстанавливаются психологически. Ведь перенесенная коронавирусная инфекция бьет по всем органам и системам, говорят врачи. Особенно страдает центральная нервная система, потому в программу реабилитации входят не только клинические обследования, но и консультации соответствующих специалистов.

С апреля по июнь пульмонологическое отделение республиканской больницы не работало вовсе, сейчас, кроме 20 коек для реабилитационных больных, здесь добавили еще 10 для пациентов с хроническими заболеваниями. Хоть официально отделение считается чистой зоной, медики работают с соблюдением всех санитарных норм и правил. Обслуживание четко в палатах и в спецодежде. Больные в масках, рядом обезараживатели воздуха.

С июня реабилитацию здесь прошли 175 человек, в основном те, кто перенес двухстороннюю пневмонию и лежал в госпитале. Остаться в стороне в такой ситуации бессменная заведующая пульмонологическим отделением Мира Нихай не смогла, хотя по возрасту вполне могла себе это позволить. Какое-то время, находясь на самоизоляции дома, она консультировала дистанционно.

Личные качества врача наравне с его профессиональными способностями сегодня выходят на первый план. Воспаление легких всегда считалось опасным инфекционным заболеванием, от которого в мире ежегодно умирают более 2 миллионов человек. Но в этом году Всемирный день борьбы с пневмонией приобретает особое значение, не только из-за масштабов заболевания, но и из-за последствий, с которыми уже после выздоровления столкнулись тысячи людей.