Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе и вопросы двустороннего сотрудничества.

В Нагорном Карабахе будет создан Российский центр гуманитарного реагирования.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом президент РФ Владимир Путин рассказал по телефону президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Главы государств обстоятельно обсудили развитие ситуации в зоне конфликта – с учетом сопредседательства России и Франции в Минской группе ОБСЕ.

Собеседники согласились, что нужно решить неотложные гуманитарные вопросы, связанные в том числе с возвращением беженцев в места постоянного проживания и сохранением христианских храмов и монастырей.

Кроме того, Владимир Путин отметил посреднические усилия Москвы, позволившие остановить кровопролитие и избежать новых жертв.

Он также сообщил, что вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора развёрнут российский миротворческий контингент.

В разговоре было отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась.

Ещё одной темой беседы Путина и Макрона стало двустороннее сотрудничество, в том числе в сфере совместного противодействия терроризму.