Шахназаров: Алиев примеривает на себя роль лидера всего Южного Кавказа


Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Азербайджана всерьез намерен занять место регионального лидера на всей территории Южного Кавказа. Как пояснил в эфире телеканала "Россия 1" режиссер Карен Шахназаров, у Алиева есть все предпосылки для этого: деньги, нефть, а теперь еще и военное влияние. И с этой точки зрения Турция уже не видится для Азербайджана таким уж безусловным союзником.

Последние события в Нагорном Карабахе продемонстрировали, что усиление позиций Азербайджана на Южном Кавказе позволяют президенту Алиеву всерьез претендовать на роль политического лидера всего региона. Как предположил в эфире телеканала "Россия 1" режиссер Карен Шахназаров, для достижения этой цели у него есть и деньги, и ресурсы, а теперь и военные возможности.

"Да, у Алиева есть большие проблемы, потому что надо примириться с армянами, решить вопросы с Грузией. И вот здесь, – уверен Шахназаров, – Алиеву необходимо будет как раз отодвигаться от Эрдогана".

Именно поэтому для руководителя Азербайджана гораздо выгоднее, даже с прагматической точки зрения, сохранять хорошие отношения с Россией, подчеркнул в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" Карен Шахназаров.