Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Опасные мутации COVID-19, о которых предупреждала Попова, нашли на Урале

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о новых мутировавших вариантах коронавируса. В частности, одну из мутаций зафиксировали только в Челябинской области и Санкт-Петербурге. Исследование и анализ генома SARS-CoV-2 провели в научно-исследовательских организациях Роспотребнадзора. Результаты представила глава ведомства Анна Попова во время виртуального симпозиума "Пандемия COVID-19: вызов современной науке". В Челябинской области на сегодняшний день прибавилось 215 заболевших за сутки.

В Челябинской области обнаружили новые, более опасные мутации коронавируса. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова во время виртуального симпозиума "Пандемия COVID-19: вызов современной науке". Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Анна Попова представила исследования генома SARS-CoV-2, которые провел Роспотребнадзор.

В презентации рассказали, что выявляемые штаммы в России несут мутацию D614G в гене S, это означает тенденцию ускорения передачи вируса от человека к человеку. Весной в Россию завезли различные штаммы вируса из Европейских стран, новый штамм 20A.EU1 на территории страны не обнаружен.

На Урале обнаружили новый мутировавший вариант коронавируса, который распространяется с мутацией M153T в белке S.

"Данная замена, выявленная в девяти изолятах в Сибирском регионе, позволяет предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями", — подчеркнула глава ведомства.

Летом в европейской части страны выявляли подобные замены. Такая мутация произошла и в Японии, что позволило вирусу быстрее передаваться здоровым людям.

"В изолятах, выявленных в Санкт-Петербурге и Челябинской области, обнаружена мутация A831V, для которой характерно снижение чувствительности к сыворотке реконвалесцентов, содержащих антитела к коронавирусу", — говорится в презентации.

В других регионах подобных мутаций не было выявлено. В Челябинской области на сегодняшний день прибавилось 215 заболевших за сутки. Восемь погибли.