Тема:

Коронавирус 6 дней назад

"Красная зона": бурятские медики ставят заслон эпидемии коронавируса

Вынужденные ограничительные меры из-за коронавируса ввели в Бурятии. В больницах – не хватает врачей и медперсонала. К работе привлекаются ветераны, студенты медицинских вузов.

Врачей и медперсонала в ковидных госпиталях Бурятии не хватает, привлекаются к работе ветераны, студенты медицинских вузов и сузов. Те, кто на посту, заражаются ковидом. Бывают смертельные случаи. Снимаем в ковидном госпитале, где накануне умерла опытнейшая медсестра. Идем в "красную зону", чтобы лично испытать всю "прелесть" антиковидного костюма.

К сожалению, врачи не боги, и сами, сражаясь с новой коронавирусной инфекцией, не защищены от риска заболеть. Так, два дня назад не стало Галины Аркадьевны Атутовой, старшей медицинской сестры операционного блока республиканской клинической больницы, более тридцати лет отдавшей любимому делу, спасению людей.

"Она лежала в реанимации, я видела две недели назад, в пятницу и было все стабильно, мы считали, что выкарабкается, у нас как бы и более пожилые выживали, но вот это такая инфекция", – переживает Александра Данчинова, заместитель главного врача ГАУЗ "Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко" по медицинской части.

Вирус беспощаден: не жалеет ни взрослых, ни детей. Здесь, в реанимационном отделении для лечения новой коронавирусной инфекции это хорошо понимают и делают всё возможное для спасения жизни своих пациентов.

"Пациенты сейчас находятся на инвазивной вентиляции легких с помощью аппаратов искусственного дыхания, и очень хорошо, в принципе, реагируют, сатурация крови у всех в пределах 95-97, стабильно держится", – отмечает Бадмажап Башинов, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации госпиталя по лечению новой коронавирусной инфекции.

Это борьба, борьба за жизнь в сложных условиях новой, связанной надолго пришедшей в нашу жизнь инфекцией. Днем и ночью люди в белых халатах и масках, защищенные от всепроникающего вируса, находятся на боевом посту.

"У нас смена шесть часов, отрабатываем в этих костюмах, затем выходим отдыхать на два часа и снова заходим на работу опять на шесть часов, и так круглые сутки", – поясняет Бадмажап Башинов, врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации госпиталя по лечению новой коронавирусной инфекции.

Рука помощи в лечении пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, невидимая для многих жителей Бурятии, тянется отовсюду. Беда общая, и противостоять ей можно только сообща.

"Вся республика, все медорганизации нам помогают и врачами, и реаниматологами, и медсестрами разных профессий, и средний персонал и младший активно помогают", – отмечает Александра Данчинова, заместитель главного врача ГАУЗ "Республиканская клиническая больница имени Н.А.Семашко" по медицинской части.

Бурятия стала первым регионом, где вновь введены вынужденные ограничительные меры. Это наша помочь врачам, сражающимся с невидимым, опасным вирусом на переднем крае. Это можно назвать фронтом, где используемая для защиты маска – тоже оружие в борьбе за жизнь.