Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Сети развернулась продажа справок об отсутствии коронавируса

Сдать тест на COVID-19 можно и в частном центре. Но, как выяснилось, некоторые предпочитают не тратить время и просто покупают справку об отсутствии коронавируса. Сделать это можно в Интернете. Аферисты используют названия реальных клиник, подделывают печати и подписи врачей.

В Сети появились предложения покупки справок об отсутствии коронавирусной инфекции. Документ привезет курьер на дом, значит без анализов и визита к врачу. Корреспондент ГТРК "Южный Урал", выходящей в эфир на телеканале "Россия 1", решил провести следственный эксперимент.

После звонка в одну из контор, справку обещали прислать в этот же день на электронную почту. На вопрос об анализах и посещении врача ответили отрицательно. Стоит услуга 2,5 тысячи рублей. В присланном по просьбе образце обнаруживается печать компании "Гемотест" и контактные данные. Однако есть несовпадение с реальной компанией всего в одной цифре юридического адреса. Этим пользуются аферисты.

"Данная информация не соответствует действительности. Подобную информацию мы перенаправляем в правоохранительные органы, в частности, подается заявление в прокуратуру и органы внутренних дел", – сообщил руководитель отдела безопасности клиники Федор Соколов.

Вместе с тем, все анализы можно посмотреть на официальном сайте компании, что не могут подделать мошенники. Липовую справку же может купить и больной COVID-19.

"Тест на коронавирус ничем не отличается от теста на ВИЧ и на другую инфекцию, которую также можно купить в Интернете. Я думаю, что надо направлять соответствующую информацию в правоохранительные органы для того, чтобы эти сайты блокировались", – считает первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Юристы в свою очередь предупреждают, что за фальшивую справку грозит до двух лет лишения свободы. Причем уголовная ответственность накладывается на обе стороны сделки.