Визит в Ереван: Шойгу рассказал о задаче России в Карабахе

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочего визита в Ереван встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой оборонного ведомства республики Вагаршаком Арутюняном. В Армению Шойгу прилетел по поручению президента России.

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе рабочего визита в Ереван встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой оборонного ведомства республики Вагаршаком Арутюняном. Глава российского Минобороны прилетел в Армению по поручению президента РФ Владимира Путина.

Накануне Путин сообщил, что Россия направит в Азербайджан и Армению делегацию в составе руководителей ряда министерств и ведомств, напоминает РИА Новости. Задачей делегации станет рассмотрение самых насущных вопросов реализации трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября, включая гуманитарные.

Помимо Шойгу в состав российской межведомственной делегации, прибывшей в Ереван 21 ноября, вошли глава МИД России Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук, министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Члены делегации встретятся с премьер-министром Армении Пашиняном. Ранее сообщалось, что делегация посетит и Баку, передает ТАСС.

По словам Шойгу, за последние дни российские миротворцы развернуты практически на всей территории Карабаха. Выставлено 23 поста, контролируется дорога на Степанакерт, обеспечивается возвращение беженцев.

"Теперь уже налажена мирная жизнь. И с нашей стороны основная задача – это недопущение кровопролития. Это та задача, которую перед нами поставил наш Верховный главнокомандующий", – заявил Шойгу на встрече с Пашиняном.

Премьер-министр Армении на встрече с министром обороны РФ выразил надежду на укрепление сотрудничества с Россией в области безопасности и в сфере военно-технического сотрудничества. Визит Шойгу Пашинян назвал очень важным.

По словам армянского премьера, во время нынешней эскалации конфликта в Карабахе в Армении всегда чувствовали поддержку России – ее президента, премьер-министра и лично Шойгу. Министр обороны РФ, в свою очередь, заявил, что российская делегация прибыла в Ереван с "конкретными, определенными задачами" и "большим планом", который представители Москвы надеются реализовать, передает "Интерфакс".

Между тем из Ростовской области в Нагорный Карабах выдвинулась уже вторая колонна МЧС с гуманитарным грузом. Задействовано 35 единиц техники и около 40 человек личного состава. Первая колонна МЧС России прибудет в Степанакерт ориентировочно в середине дня 21 ноября.

Автоколонны МЧС доставляют в Степанакерт 345 тонн гуманитарной помощи – строительные материалы для восстановления социальной инфраструктуры и домов пострадавшего населения.

Тем временем глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие военные в ближайшее время "отправятся в Азербайджан выполнять свой долг". Указ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан парламент Турции одобрил 17 ноября.

До этого, 11 ноября, Эрдоган заявил, что Анкара и Москва подписали меморандум о центре по контролю за перемирием в Карабахе и будут принимать участие в "совместной миротворческой миссии". Как разъяснил затем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, что Москва и Анкара будут работать по Карабаху через мониторинговый центр на территории Азербайджана, и "речи о совместных миротворческих силах не шло".