В Новосибирске задержан бывший прокурор города


Сибкрай

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Также задержана бывший руководитель по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина.

В Новосибирске задержан бывший прокурор города Денис Ференец. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

Ференец возглавлял новосибирскую прокуратуру с 2016 года. Летом 2020-го он ушел в отставку.

Вместе с Ференцом задержана бывший руководитель по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина. Она подозревается по статье 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе).

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, задержание прокурора связано с делом бизнесмена Олега Ярового, который был арестован летом. Против него возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

По словам источника, у Ярового много лет были коррупционные контакты в прокуратуре. Через свою компанию он проводил легализацию взяток. Осенью 2018-го в новосибирской прокуратуре прошла комплексная проверка, в результате которой несколько должностных лиц были уволены, а 40 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.