Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Главу Кизлярского ОМВД обвиняют в причастности к терактам в Москве в 2010 году


ТАСС/Дмитрий Беркут

Следствие предъявило обвинение начальнику ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву по делу о терактах в 2010 году в Москве. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. В результате терактов на "Лубянке" и "Парке культуры" погибли 39 человек.

Начальнику ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковнику полиции Гази Исаеву предъявлено обвинение по делу о терактах в московском метро. Следствие считает, что именно он привез смертницу на автовокзал, с которого та отправилась в Москву.

Гази Исаев участвовал в преступном сообществе "Имарат Кавказ" (запрещено в России). Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко рассказала, что начальник ОМВД предоставлял информацию руководителям группировки о работе сотрудников правоохранительных органов, а также антитеррористических операциях. В настоящее время Исаев обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Речь идет о терактах, произошедших 29 марта 2010 года в Москве. Тогда в результате взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" погибли 39 человек и более 100 получили ранения​​​.