Ежегодный Всероссийский форум приемных семей пройдет онлайн

Всероссийский форум приемных семей пройдет 24-27 ноября 2020 года в онлайн-режиме. Его основной темой станет жизнь приемной семьи в условиях пандемии. В открытии примет участие омбудсмен Анна Попова.

24-27 ноября 2020 года состоится Всероссийский онлайн-форум приемных семей при поддержке Фонда президентский грантов.

Основная тема нынешнего форума – "Жизнь приемной семьи в условиях пандемии: выученные уроки на будущее". Участники обсудят, с какими проблемами столкнулись приемные родители в условиях пандемии; какие положительные результаты и эмоции получили от близости с детьми; как пережитый опыт повлияет на будущее конкретной семьи и развитие института приемной семьи в целом.

В открытии форума примут участие уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, член комитета по социальной политике Совета Федерации Мария Львова-Белова, первый заместитель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Мипросвещения РФ Юлия Костыряченко и другие.

В этом году впервые на форум приглашены кандидаты в приемные родители, приемные папы, верующие приемные родители, усыновленные взрослые и сироты, приемные подростки.

"Наша цель – помочь тем, кто помогает сиротам обрести семью: приемным родителям, усыновителям опекунам, специалистам НКО, органов государственной власти, органов опеки, служб сопровождения и школ приемных родителей. За годы, что мы проводим форум, его повестка меняется из раза в раз. Возникают новые вызовы, новые тенденции, новые проблемы и находятся новые решения. Дух форума каждый год сохраняется – это дух любви к детям, это стремление узнать больше, изменить мир к лучшему, помочь тем, кому помощь нужна", – сказал организатор форума Армен Попов.