С места крушения поезда под Владимиром вывезли 20 цистерн с мазутом

Во Владимирской области с места схода с рельсов вагонов, перевозящих топливо, продолжаются работы по ликвидации экологических последствий. Уже вывезено 20 цистерн с мазутом.

Специалисты Горьковской железной дороги продолжают проводить мероприятия по ликвидации экологических последствий схода грузовых вагонов в районе станции Новки-1 во Владимирской области. Об этом сообщает ГТРК "Владимир".

По состоянию на 18 часов 23 ноября, с места происшествия вывезено 1,4 тыс. м³ загрязнённого грунта, в том числе 388 м³ грунта вывезено на полигон ООО "Экоуниверсал" в Ярославской областм для дальнейшего обезвреживания. Подняты и вывезены на путевую машинную станцию Новки 20 цистерн с мазутом. На площадку для временного накопления вывезено 1,4 тыс. м³ смеси доломита с песком, абсорбировавшей нефтепродукты с поверхности грунта (нефтешлама). 98 м³ нефтешлама подготовлено к вывозу.

Распространение нефтепродуктов по близлежащей местности отсутствует. Комиссия передвижной экологической лаборатории постоянно проводит мониторинг экологических показателей на месте происшествия. Данные о проведенных работах сотрудники Горьковской железной дороги ежесуточно предоставляют в "Росприроднадзор".

Напомним, 16 ноября вблизи Коврова на 238 километре перегона Камешки-Новки сошли 35 из 54 грузовых вагонов с мазутом. Из нескольких вагонов вытекло топливо. В ОАО "РЖД" работает штаб по ликвидации экологических последствий в результате происшествия.