Спецназ взял штурмом фонд помощи алкоголикам и наркозависимым. Видео

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
YouTube

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Работники фонда "Ключ в жизнь", созданного для помощи людям, страдающим от наркомании и алкоголизма, подозреваются в том, что насильно удерживали своих пациентов, а некоторых – и вовсе похищали для прохождения курса реабилитации.

Правоохранительные органы задержали руководителей и работников благотворительного фонда "Ключ в жизнь" в Топчихинском районе Алтайского края, об этом во вторник, 24 ноября, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По версии следствия, сотрудники организации подозреваются в незаконном лишении свободы и похищении людей из корыстных побуждений.

В ведомстве считают, что работники фонда, созданного в 2014 году для помощи в борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью, вводили в заблуждение родственников пациентов, обещая, что их близкие будут проходить лечение в комфортных условиях под присмотром опытных специалистов.

Вместо этого больные незаконно удерживались на территории, занимаемой "Ключом в жизнь", где они подвергались постоянному психологическому и физическому насилию, а некоторые пациенты и вовсе были похищены перед прохождением реабилитационных процедур по программе "Двенадцать шагов".

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности фигурантов уголовного дела.