Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Лжеврачи под видом вакцинации от COVID-19 грабили пенсионеров

В столице полицейские поймали двух мужчин, которые под видом врачей проникали в квартиры к пенсионерам и выносили все ценности.

В Марьиной роще задержаны грабители, которые выдавали себя за врачей-инфекционистов. В защитных костюмах они звонили в двери к пенсионерам и предлагали взять мазок на COVID-19 или сделать прививку. Тех, кто им поверил, избивали и грабили. Сейчас полиция выясняет число жертв циничных преступников.

Двое людей в защитных комбинезонах и масках вошли в подъезд жилого дома в Марьиной роще. Позвонили в квартиру Риммы Карповой. Представились врачами из поликлиники и заявили, что пришли сделать прививку от COVID-19. Якобы это обязательно, отказываться нельзя.

- Я говорю: извините, у меня нет никаких оснований открывать. Я только по направлению врача!

А вот сосед поверил и дверь открыл. Люди в комбинезонах сбили с ног 92-летнего пенсионера и ворвались в прихожую.

- Я хотел позвонить в полицию, а они меня схватили и на диван. И он начал душить!

Разговаривать с Анатолием Михайловичем сейчас приходится по телефону, после произошедшего он слег.

- Пока один душил, второй ломал и ломал ящики, сломал три ящика, все перевернул, нашел деньги. Всего 350 тысяч забрал.

Грабители заперли хозяина в комнате и ушли. Анатолий Михайлович долго лежал на полу, пытался кричать, звать на помощь. К счастью, услышали соседи.

"Взломали дверь, он оказался жив, слава Богу! Сейчас он так пободрее, а сначала и говорил плохо, может быть, и слышал хуже", – рассказывает Ольга Турундаевская, председатель совета дома.

Вызвали полицию, скорую – пожилой человек пережил сильнейший стресс. А сотрудники уголовного розыска вскоре задержали двоих грабителей.

- За что вы задержаны?

- По подозрению в грабежах.

- Раньше нелады с законом были?

- Были. В Раменском районе. Кража.

- Это в каком году?

- В этом.

- Что вам за это было?

- Два года условно.

С лжеврачами в этом доме столкнулись впервые, а вот в соседних многоэтажках людей в защитных комбинезонах раньше уже видели – те якобы приходили брать кровь на антитела.

"Мошенники! И не раз, может быть, а два или три раза. Мы их просто прогоняли там, говорили: сейчас вызовем полицию. И они убегали", – вспоминает житель дома Илья Карпюк.

В районной поликлинике журналистам сообщили, что медработники по квартирам без предупреждения не ходят, прививки ставят только по желанию пациентов, а анализы на дому делают только врачи скорой помощи, когда приезжают по вызову.

В полиции москвичей тоже просят быть внимательными и не открывать двери неизвестным людям. А против задержанных грабителей завели уголовное дело. Теперь предстоит выяснить, скольких пенсионеров они успели ограбить под видом врачей.