Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Россия готовится к переходу на массовое производство вакцины "Спутник-V"

Мировая потребность в вакцине от коронавируса оценивается в 10 миллиардов доз. Но даже эта цифра не может считаться окончательной, поскольку неизвестно, как долго действует выработанный в результате прививки иммунитет и насколько часто необходимо повторять процедуру. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" председатель экспертного совета Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, Россия сегодня готовит технологическую базу для массового производства.

В настоящее время невозможно точно сказать, какое точно количество доз вакцины от коронавируса необходимо человечеству в целом для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" председатель экспертного совета Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, сегодня мы не владеем информацией, какое время вакцина действует, как часто нужно прививаться и возможен ли препарат гарантирующий пожизненный иммунитет.

Россия первая зарегистрировала свою вакцину "Спутник-V", но его производство пока носит характер небольших партий, что объясняется уникальностью препарата. От момента его разработки и регистрации до внедрения непосредственно в производство всегда проходят определенные и необходимые технологические процессы, которые касаются оборудования и производных. "Если мы говорим о вакцинации массовой, то уже в первой половине следующего года можно будет охватить все категории граждан, относящиеся к группе риска, и перейти к обеспечению вакциной всего трудоспособного населения", – сообщил Юрий Крестинский в эфире программы "60 минут".