Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Не допустить диссидентства: привиться придется почти всем

Вакцина от коронавируса уже доставлена на Дальний Восток в специальных контейнерах. Первые прививки получают врачи. Отечественные фармацевтические компании приступили к производству вакцины "Спутник V", вскоре она поступит в гражданский оборот.

По оценкам эпидемиологов Роспотребнадзора, в нынешнюю осеннюю волну коронавируса особенно много заболевших старше 65 лет. Минздрав выдал разрешение на испытание вакцины "Спутник V" для этой возрастной группы. Клинические тесты препарата, разработанного в институте Гамалеи, закончат не раньше лета следующего года. Тогда же, не раньше середины 2021-го, начнут исследование вакцины для детей.

В "красную зону" они идут, конечно, не с легким сердцем, но уже уверенней. Вакцина от коронавируса в специальных холодильных контейнерах добралась до Дальнего Востока. Во вторник, 13 октября, первые прививки получили врачи двух инфекционных больниц.

К производству "Спутник V" уже приступили отечественные фармацевтические гиганты. К концу ноября миллионы доз должны поступить в гражданский оборот. Штрафовать за отказ от вакцинации не собираются, но убеждать будут наверняка.

"Не допустить диссидентство в отношении вакцины, потому что она — это то, что даст нам большую уверенность в прогнозировании эпидситуации и блокировании ее дальнейшего развития", — заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Детей прививать пока не планируют. Подходит ли им "Спутник V", изучать будут только на будущий год. Добровольцам из категории "65+" тем временем вводить препарат уже начали. Вот что рассказал академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург:

— Сейчас в рамки постклинических испытаний, в которые 40 тысяч испытуемых в Москве включены, также попадают испытуемые 60+ 70+ и даже 80+.

С "возрастными" добровольцами намерены начать работать и в новосибирском "Векторе". Его вакцина должна пройти регистрацию уже на этой неделе. "ЭпиВакКорона" в своем составе несет синтетические, искусственные пептиды, имитирующие белок коронавируса — минимум нежелательных реакций. Пока из противопоказаний тяжелые формы аллергии и онкологические заболевания.

Только индивидуальная непереносимость — на такие противопоказания рассчитывают создатели третьей российской вакцины из центра имени Чумакова. Первым 15 добровольцам препарат был введен 6 октября. Пока жалоб нет.

Вакцина создана по классическому принципу. Точно так уже годами делают препараты и от полиомиелита, и от клещевого энцефалита. В составе не белок — сам коронавирус, но убитый. Образцы отбирали у больных. Промышленное производство должно начаться в начале будущего года.

"История этих вакцин длинная, и платформа достаточно разработанная, так что можно спрогнозировать количество произведенной вакцины и выйти на какие-то экономические показатели", — отметил генеральный директор Федерального государственного центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Все три вакцины — абсолютно разные по принципу действия — будут доступны в начале 2021-го. Это позволит сделать охват вакцинации максимальным.

А привиться придется всем или почти всем. Для создания коллективного иммунитета вакцину должны получить не менее 60 процентов россиян. По опросам, готовы к вакцинации от коронавирус около 70 процентов.