Тема:

Коронавирус 6 дней назад

26 вариантов вакцин в России: прививки от ковид включат в календарь

Россия направила в ВОЗ документы на регистрацию прививки от коронавируса. Препарату от новосибирского "Вектора" не нужны низкие температуры для хранения. Всего же в России разрабатываются 26 вариантов вакцин в 17 научных центрах.

Вакцинация от коронавируса должна быть включена в "национальный календарь профилактических прививок". Контроль за организацией прививочной кампании поручен лично главе Минздрава. Партии первого препарата "Спутник-V" уже поступили во все регионы. 16 декабря стала доступна и еще одна российская вакцина — "ЭпиВакКорона". Это разработка новосибирского центра "Вектор" дает 100-процентное формирование антител к вирусу, практически не имеет противопоказаний, в том числе, у людей старшего поколения. Всего же, по данным Роспотребнадзора в России сейчас разрабатывается 26 вариантов противоковидных вакцин.

Где, если не в Новосибирске, должны были первыми прививаться вакциной, которая здесь же и разработана? Тысяча доз "ЭпиВакКороны" уже поставлена в регион. Препарат, который в хранении непритязателен, достают из обычного бытового холодильника. На первом этапе вакцину получат 500 человек.

"На сегодня у нас определено 24 прививочных пункта. Регион готов принимать "Спутник-V" и, соответственно, "ЭпиВакКорону", – отмечает первый замгубернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Сегодня завершились клинические испытания вакцины "Вектора" на пожилых.

Россия направила в ВОЗ документы на регистрацию препарата. В Новосибирской области его сейчас поставляют в те районы, где пока нет подходящих условий для хранения "Спутника-V", которому, как известно, нужна температура минус 18 и ниже.

Перед вакцинацией вакцину достают из морозильной камеры, выкладывают на столик и ждут, когда она разморозится в течении получаса.

Вакцинация идет во всех российских регионах. Цепочки доставки, хранения отработаны, на треть увеличено количество морозильных камер.

Чтобы вакцины хватило на всех, работает, в числе прочих, питерское предприятие, где только в течение декабря обещают выпустить миллион доз. Сегодня с "Биокада" уже начались поставки.

Мощностей московского завода хватит, чтобы поставлять 10 миллионов доз ежемесячно. Запуск в январе 2021 года.

И еще одна масштабная производственная площадка находится во Владимирской области. Здесь уже выпускают вакцину на самом мощном из имеющегося в распоряжении оборудовании, само название которого раскрывает его потенциал, – тысячелитровый реактор.

В регистре вакцинированных, который ведет Минздрав, уже около 30 тысяч фамилий.

"У вас в течение трех дней после вакцинации возможны повышение температуры тела, небольшой озноб. При резком ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачу", – предупреждает перед вакцинацией врач.

Но многие из них и сами врачи, которые работают в ковидных госпиталях. Их убеждать вакцинироваться не нужно.

"Учитывая больных, которых мы привозим, обезопасили себя", – отмечает врач из Симферополя.

"Мы ждали, честно говоря, с осени, когда она появится. Осенью и появилась", – признаются медики.

В Москве прививку сделали 12 тысяч человек с момента старта кампании по вакцинации 5 декабря. Сегодня стало известно, что можно будет сделать укол и в частной клинике, куда вакцина будет поставляться бесплатно.

"Эта вакцина будет бесплатна и для пациентов, потому что условие осуществления вакцинации частными медицинскими учреждениями является лишь оплата за выполнение данной услуги, но никак не стоимость этой вакцины", – подчеркнул исполнительный директор "Столичной медицинской клиники" Федор Шпаченко.

В Роспотребнадзоре сообщили, что всего в России в данный момент разрабатываются 26 вакцин в 17 научных центрах. Российские ученые продолжают изучать и сам вирус в лабораториях. Образцы отбирают у пациентов во всех регионах, сравнивают геномы. У вируса низкая скорость накопления мутаций: те штаммы, которые циркулируют в стране, в целом, генетически однородны. Это позитивная новость для создателей вакцин.