Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Спутник V" уже в 83 регионах России, "ЭпиВакКорона" пока в пяти

За последние сутки в России выявлено 28585 новых случаев коронавируса. Зарегистрирован абсолютный суточный максимум скончавшихся от ковида – 613 человек.

Несмотря на достаточно тяжелую эпидемическую обстановку в стране, вакцинация поможет держать ситуацию под контролем, заявили в Роспотребнадзоре. А премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по организации вакцинации.

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" выходит на новый этап испытаний. Об этом на совещании с производителями российских вакцин сообщил Михаил Мишустин.

"Важная новость сегодня, начались постклинические испытания новой вакцины производства компании "Вектор" Роспотребнадзора. Их результаты будут подведены в январе. И тогда же начнется еще более широкое применение этой вакцины. Но уже сегодня можно сказать, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по организации вакцинации людей", – сказал глава кабмина.

50 тысяч доз уже произведено силами самого "Вектора". "В дальнейшем каждую неделю до Нового года мы рассчитываем вводить в гражданский оборот по 10 тысяч доз вакцины еженедельно. Для масштабирования нашего производства мы нашли индустриального партнера – компанию "Герофарм", с помощью которой мы будем производить один из ключевых компонентов нашей вакцины – это белок-носитель", – отметил генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

"ЭпиВакКорона" уже есть в 5 регионах, кроме столицы и Петербурга – это Ростовская, Тульская и Новосибирская области. Именно там вакцина нужна в первую очередь

"Вакцина может быть доставлена в любой уголок Российской Федерации. даже в самое отдаленное село. Температура хранения у нее от +2 до +8 градусов. И это позволяет нам использовать существующую ходовую цепь для доставки вакцины и обеспечит все логистические процессы", – заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Перевозка первой российской вакцины "Спутник V" требует особых условий. В Адыгею в термоконтейнерах сегодня доставили первую партию – 200 доз. В Хабаровск привезли 400 доз, как и везде, в первую очередь вакцина адресована врачам. Еще тысячу доставили в столицу Урала, где число зараженных неуклонно растет.

Всего же в декабре регионы получат 480 тысяч доз. Уже сформирован график распределения препарата по стране. Даже в новогодние праздники прививочные пункты должны работать, подчеркивают в Белом доме.

"Особенно, с 1 по 10 января, чтобы все желающие, кто захотят это сделать, могли сделать прививку. Как вы помните, по поручению главы государства у нас в первую очередь такая возможность должна быть обеспечена для учителей, работников медицинский и социальных учреждений. Тех, кто сегодня на передовой", – сказал глава правительства.

"Спутник V" сейчас есть в восьмидесяти трех регионах из восьмидесяти пяти. В Магадан препарат привезут в воскресенье, на Чукотку в понедельник.

"Президентом РФ была поставлена задача до конца этой недели обеспечить доставку во все регионы вакцины "Спутник V". Задача эта выполнена", – сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Одна из крупнейших производственных площадок, где будут производить вакцину "Спутник V" – в Москве. Строительство должно завершиться до Нового года. Полторы тысячи человек работают круглосуточно.

"Проложено порядка 70 километров различных коммуникаций, подведены газ, вода, электроэнергия, построена парогазовая котельная, смонтированы сами корпуса. Сейчас идет полным ходом монтаж оборудования", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Технологический процесс – начинается с маленькой колбочки, а завершается литрами вакцины. 156 волновых биоконтейнеров – в них выращивают основу препарата – клеточные культуры.

Перед тем как запустить эту технику ее проверяют по множеству параметров. По нормативу каждый такой биоконтейнер должен качаться со скоростью от двух до 30 раз в минуту, чтобы клетки перемешивались в нужном темпе.

Выйдя на полную мощность, производители обещают выпускать в месяц по 10 миллионов доз "Спутника V".