Сорок новейших БМД и БТР поступили в распоряжение новороссийских десантников


mil.ru

Батальон ВДВ в Новороссийске оснастили новыми бронемашинами БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка". В течение ближайшего месяца еще один батальон этого же полка будет доукомплектован современными машинами.

Десантно-штурмовое соединение в Новороссийске получило новейшие бронемашины. Всего поступило около сорока единиц техники. Это модернизированная боевая машина десанта четвёртого поколения БМД-4М и десантируемый бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка".

Такая техника в разы легче танков, а значит намного быстрее, отмечает телеканал "Россия 24". При этом практически не уступает им в огневой мощи. Чтобы управляться с вооружением, военные прошли курс переподготовки.

"До конца года планируется в Воздушно-десантных войсках оснастить ещё один батальон этой же дивизии этого полка 10-м комплектом БМД, данная техника будет вручена не позднее 15 декабря 2020 года. Хочется отметить, что вручению данной техники предшествовала подготовка всей инфраструктуры и личного состава для того, чтоб они были готовы к освоению данной техники", – отметил Нариман Тимергазин, заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению.