Захарова прокомментировала отношения с Чехией и Польшей


EPA

Официальный представитель МИД России высказалась по поводу отношений Москвы и Праги, где окончательно демонтировали памятник советскому маршалу Коневу. Также она затронула и вопрос российско-польских отношений, особенно в контексте диалога на исторические темы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала демонтаж пьедестала памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге. По ее словам, Москва учтет отсутствие ответа Чехии по этому вопросу.

"Мы глубоко сожалеем, что 20 ноября в Праге демонтирован пьедестал памятника маршалу Советского Союза Коневу​​​, – цитирует Захаровку РИА Новости. – Мы расцениваем этот шаг по окончательному уничтожению монумента освободителя Праги от нацистских захватчиков как стремление стереть из памяти чехов одну из важнейших страниц их собственной истории".

Захарова призвала чешских партнеров вернуть двусторонние отношения в цивилизованное русло.

"Отсутствие соответствующей реакции будем учитывать в общем комплексе нашего двустороннего сотрудничества", – подчеркнула она.

Памятник маршалу Коневу в районе Прага-6 снесли в апреле этого года, а затем был демонтирован и пьедестал. Организаторы демонтажа сообщили, что монумент разместят в музее. В Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник восстановленным на чешской или российской земле.

Также официальный представитель МИД РФ высказалась по поводу ответа Польши на запрос России, связанный с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. Москва ранее запросила стенограмму телефонного разговора, который президент провел с братом прямо перед катастрофой в Смоленске. В Польше на этот запрос не ответили.

"Я хотела бы выразить недоумение столь неадекватной реакцией Варшавы. Возможно, дело в том, что данный сюжет не укладывается в раскручиваемую в Польше на протяжении нескольких лет конспирологическую версию причин катастрофы", – сказала Захарова. По ее словам, данная теория противоречит фактам, подтвержденным Международным авиационным комитетом.

Дело в том, что запись разговора Качиньского с братом включена в материалы уголовного дела, которое расследуется в Польше. По словам Захаровой, она может иметь большое значение и для расследования авиакатастрофы, ведущегося в России. По словам Захаровой, польская сторона "должна внимательно отнестись" к наличию материала, который может существенно повлиять на ход следствия. По ее словам, Генпрокуратура РФ все еще ждет официального ответа из Варшавы.

Помимо этого Захарова высказалась на тему погибших в Катыни поляков. По ее словам, Москва считает эту тему исчерпанной в рамках политических отношений с Польшей.

"Российская позиция неоднократно озвучивалась на высшем уровне. Этот вопрос исследовали высококвалифицированные специалисты и из России, и Польши", – добавила она.

Захарова подчеркнула, что Россия искренне борется с переписыванием истории, чего нельзя сказать о Польше, которая "агрессивно реализует свою альтернативную историческую позицию". По ее словам, польские власти уже покушаются на места захоронения красноармейцев-освободителей.

"В такой ситуации никакой политический диалог на исторические темы с польской стороной не просто невозможен, он аморален", – заключила Захарова.

Ранее Польша обвинила Россию в том, что та пытается испортить ее имидж в Европе и мире, используя информационные атаки, дипломатические выпады и разведку. В Кремле на это ответили, что Варшава просто не готова улучшать отношения с Москвой, а они в данный момент находятся в плачевном состоянии.

Захарова же тогда отметила, что это в польской прессе на Россию "льют потоки лжи и грязи", а не наоборот.