Мария Захарова рассказала о работе дипломатов в Вене после атаки террористов


Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии телеканалу "Россия 24" прокомментировала ситуацию в Вене после стрельбы, открытой террористами в центре австрийской столицы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии телеканалу "Россия 24" прокомментировала ситуацию в Вене после стрельбы, открытой террористами в центре австрийской столицы.

- Мария Владимировна, известно ли уже достоверно, что российских граждан среди пострадавших нет?

- На момент нашего разговора (мы буквально только что были на связи с нашим послом в Австрии) пока у нас нет информации о пострадавших российских гражданах.

Я хотела бы подчеркнуть, что наше посольство, как только появились первые сообщения об этой страшной атаке, совершенной на Вену, сразу же вошли в контакт с компетентными органами Австрии, поддерживают этот контакт регулярно, постоянно.

Второй момент: открыта горячая линия для российских граждан на сайте нашего посольства в Австрии, куда можно направить либо свой вопрос или информацию. Также там публикуются и будут публиковаться рекомендации в связи с этой очень непростой, драматичной ситуацией.

Как вы знаете, выражено соболезнование по линии президента Российской Федерации, которое также доведено до сведения граждан этой страны.

- С чем вы связываете это нападение? Почему выбрана именно Вена, как вы считаете?

- Думаю, что здесь никакие первичные и поверхностные суждения не уместны. Необходимо расследование, чем, собственно говоря, сейчас и занимаются компетентные органы Австрии. Наша задача сейчас – сконцентрироваться на судьбе российских граждан, которых в Австрии немало, и сделать все для того, чтобы получать вовремя информацию от австрийских министерств и ведомств и давать соответствующие рекомендации нашим соотечественникам.

- Может ли российская сторона как-то помочь Европе в предотвращении подобных атак?

- Это тема, которую Россия поднимает и поднимала много лет, а именно объединение усилий в борьбе с террористической угрозой. Говорили мы об этом многократно на площадках Организации Объединенных Наций, Совета безопасности, Генеральной Ассамблеи ООН. Говорили, выступая на международных форумах, говорили на самом высоком уровне. Сколько инициатив было по линии президента Российской Федерации, как часто эта тема звучала в выступлениях министра иностранных дел России и представителей нашего правительства, компетентных органов...

Мы исходим из того, что к этой проблеме нужно относиться коллективно, искать коллективные пути выхода. И только в таком формате возможно достижение самого эффективного результата – того самого, которого все ожидают. А именно: бескомпромиссной борьбы с международным терроризмом.