На Марсе нашли следы Вселенского потопа

3,6 миллиарда лет назад на Марсе произошло событие, приведшее к потопу, сравнимому с библейским. Гипотез несколько, но известно, что в сохранившейся на поверхности планеты воде могли сохраниться примитивные формы жизни. Осталось только их найти.

Ученые обнаружили следы Вселенского потопа на снимках, которые передал на Землю марсоход Curiosity. Наводнение на Красной планете по своему масштабу было вполне сопоставимо с библейским.

К такому выводу пришли исследователи из трех американских университетов после изучения фотографий кратера Гейла. Специалисты заметили на снимках ряды десятиметровых складок из гравия. Подобные гребни, или антидюны, образуются в донных частях быстро текущих потоков воды. Судя по расстоянию между гребнями, глубина потоков превышала 24 метра, а по Марсу они неслись со скоростью более 10 метров в секунду.

"Произошло 3,6 миллиарда лет назад катастрофическое событие – образование кратера Гейла, и оно и дало ту самую энергию для таяния ледников", – пояснил Марат Абубекеров, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук.

Гипотез катастрофического потопа на Красной планете несколько. Самая убедительная из них – это падение астероида. Гигантская глыба могла попасть либо в океан, существовавший тогда на Марсе, либо в залежи льда, растаявшего после удара. В атмосферу взметнулись тонны воды и водяного пара, которые после конденсации затопили планету. Большая часть воды затем испарилась и унеслась в космос. Плотность Марса не позволяет надежно удерживать ее на планете. Однако какая-то вода просто замерзла. И именно в ней, по мнению ученых, могли сохраниться примитивные формы жизни. Ну, а найти их – задача будущих исследований.