Любителю "заброшек" Пыжу продлили арест

Суд до марта продлил арест блогеру Андрею Пышу, обвиняемому в незаконном доступе к государственной тайне. Молодой человек известен своими репортажами с разнообразных заброшенных объектов.

Блогера Андрея Пыжа, обвиняемого в незаконном доступе к государственной тайне, оставили под арестом до 5 марта.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания стражей Пыжа до 5 марта 2021 года", – сообщили ТАСС в Мещанском суде Москвы.

Пыж имеет гражданство и России, и Украины. Он получил известность в интернете благодаря репортажам с заброшенных объектов в разных странах. Ранее сообщалось, что он вывез на Украину флешки с секретными данными, которые, по словам самого Пыжа, он хотел использовать в своем блоге.

По данным информагентства, данные не связаны с оборонной промышленностью или энергетикой. Они касаются транспорта, в частности – московского метрополитена и подземных транспортных объектов.

Пыжа арестовали в начале августа текущего года. Он обвиняется по статье "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну", которая предполагает от трех до восьми лет лишения свободы. Свою вину он не признает.