Экс-мэра Бердска выпустят из тюрьмы досрочно со штрафом в 500 миллионов

Октябрьский районный суд решил изменить мэру наказания для бывшего мэра Бердска Ильи Потапова на более мягкую. Постановление пока не вступило в силу.

Бывший мэр Бердска Илья Потапов, осуждённый за взяточничество и должностные преступления, получил снисхождение от Октябрьского районного суда. Неотбытое наказание для экс-политика было заменено на более мягкое. Потапов будет отбывать срок не в колонии строгого режиме, а на исправительных работах. Однако в силу постановление пока не вступило, отметили в пресс-службе суда. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Илья Потапов отбывал наказание в новосибирской ИК-18 с 2015 года. По решению суда экс-мэр был приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима, а также выплате штрафа в размере 500 миллионов рублей. Тем не менее в срок было засчитано время, проведённое Потаповым в СИЗО. Сам экс-политик находился в следственном изоляторе с 2013 года. Потапову оставалось провести в местах лишения свободы еще два года.

"Потапову И.Н. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком в 2 года с удержанием из заработной платы осуждённого 20% в доход государства", – подчеркивается в сообщении суда.

За Потаповым осталось самостоятельное выполнения наказания, а именно – выплата штрафа и лишения права занимать государственные должности на госслужбе или в органах государственной власти. Сумма выплаты была скорректирована судом в апреле 2019 года. Вместо 500 млн. рублей Потапов обязан вернуть государству 490 млн.

Напомним, что Илья Потапов был арестован в момент получения взятки. Тогда экс-мэр Бердска готовился получить 3 млн рублей на теплоходе "Ремикс". Потапов был осужден за покушение на получение взятки, а также за махинации с муниципальной землей и превышение должностных полномочий.