Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Врачи рассказали, сколько "живут" антитела к COVID-19

Японские ученые выяснили, что антитела в организме людей, переболевших COVID-19, сохраняются в течение полугода. Впрочем, по их словам, наличие антител не гарантирует того, что человек не заразится повторно.

Антитела в организме людей, переболевших COVID-19, сохраняются минимум на полгода и снижают риск повторного заражения коронавирусом. Таковы результаты исследования, проведенного медиками из Йокогамы (Япония).

Как передает NHK, исследователи проверили на антитела 376 человек в возрасте от 20 до 70 лет, полгода назад переболевших ковидом. Они обнаружили, что антитела сохранились у 97 процентов тех, кто перенес болезнь в легкой форме, и у 100 процентов тех, кто болел тяжело.

Исследователи планируют провести еще один тест через полгода, чтобы выяснить, останутся ли у кого-нибудь антитела спустя год после болезни.

При этом авторы исследования отмечают: у них нет доказательств того, что наличие антител на сто процентов защищает от повторного заболевания. Так что переболевшим, как и всем остальным, рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

Ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа научного центра "Вектор" Александр Рыжиков рассказал об иммунитете, который вырабатывается после заболевания COVID-19 и после вакцинации. По его словам, после прививки должен формироваться более стабильный иммунитет, чем после болезни. Однако он будет не пожизненным, так что прививаться против коронавируса придется повторно.