Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Игра в одни ворота: ГТРК "Ставрополье" прокомментировала блокировку Инстаграм-аккаунта

rt_russian

rt_russian
Telegram

Стало известно о блокировке Инстаграм (запрещена в РФ)-аккаунта ГТРК "Ставрополье". Причина, по которой это произошло, неизвестна. Наши коллеги из "Вести. Ставропольский край" считают ситуацию неприемлемой.

Информация о блокировке Instagram (запрещена в РФ)-аккаунта ГТРК "Ставрополье" появилась накануне, 2 декабря. Об этом сообщило РИА Новости, а также журналисты ряда федеральных СМИ.

По информации Роскомнадзора, иностранными social media блокируется доступ к материалам некоторых российских СМИ, в том числе "Россия 1", РИА Новости, RT и других, всего – около 20. Как передает РИА Новости, ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) уже подготовила и направила предложение Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложение о возможности на законодательном уровне ввести в отношении иностранных интернет-компаний штрафы и принудительный арест их денежных средств.

"Инстаграм (запрещена в РФ) ГТРК "Ставрополье" был блокирован 11.11.20. Новый мы запустили 2 декабря. Стандартная процедура обращения в техническую службу – форма в приложении – нами была заполнена. Приложили сканы Свидетельства о регистрации СМИ, уточнили, что это аккаунт новостей региона, что нас читают, чтобы оперативно получать новости", – пояснили редакции Вести.Ru наши коллеги. – К сожалению, на 10 наших обращений ответа не последовало".

ГТРК "Ставрополье" – это и телевидение, и радио, и сайт, другие социальные сети и мессенджеры. Инстаграм – один из каналов получения информации. Аккаунт "Вести. Ставропольский край" существовал более 5 лет. Среди его подписчиков – более 96 тысяч человек. Почему учетную запись заблокировали, пока неизвестно. Об этом телеканал рассказал в своем новом аккаунте.

"Мы не имеем права лишать наших подписчиков удобной формы "упаковки" важных событий в Ставрополе и крае: оперативной информации от МЧС, законодательные инициативы, по ситуации с тем же коронавирусом", говорят наши коллеги. По их словам, за сутки на новый аккаунт подписались около 1000 человек. Это говорит о доверии, о востребованности. "Мы благодарны коллегам из федеральных СМИ за поддержку. Уверены, что нам вернут аккаунт".

С техслужбой Инстаграм – ситуация "игры в одни ворота", – считают в редакции ГТРК "Ставрополье", выходящей на телеканале "Россия 24". Правила социальной сети, за которые можно получить такой бан, – это запрещенный контент, нарушение авторских прав, накрутка с подписчиками. "Ничего такого у нас не было. При этом нет четкого понимания алгоритмов восстановления заблокированной страницы. Нужно различать бан аккаунту, который существует для зарабатывания денег или имиджа, и аккаунт, который несет важную общественную задачу".