Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к Инстаграм-аккаунту ГТРК "Лотос"

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к официальному Инстаграм (запрещена в РФ)-аккаунту астраханской ГТРК "Лотос". Авторы письма подчеркивают, что подобные действия в отношении российских СМИ недопустимы.

Роскомнадзор потребовал в ближайшее время восстановить доступ к Инстаграм (запрещена в РФ)-аккаунту астраханской ГТРК "Лотос". Соответствующее письмо направлено в адрес компании "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Как сообщалось ранее, канал заблокировали без каких-либо видимых причин.

Авторы письма подчеркивают, что подобные действия в отношении российских СМИ недопустимы. Они нарушают основополагающе принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ее источникам.

Следует отметить, что этот случай блокировки доступа к учетным записями филиалов медиахолдинга ВГТРК является не первым. 11 ноября также без объяснения причин был заблокирован Инстаграм-профиль ГТРК "Ставрополье". Блокировка продолжалась почти месяц.

Напомним, в июне "Фейсбук", которой принадлежит "Инстаграм", приняла решение о маркировке подконтрольных российскому государству СМИ в социальных сетях с целью предотвращения "вмешательства в выборы президента США". Руководство компании намерено ограничить рекламу на сайте от таких изданий.