Латвию обвинили в нарушении обязательств ОБСЕ по свободе слова

Латвию обвинили в нарушении обязательств ОБСЕ по свободе слова. Это связано с действиями Риги по отношению к сотрудникам Baltnews и Sputnik Латвия.

Рига грубо нарушает обязательства ОБСЕ по свободе слова, обвиняя сотрудников Sputnik Латвия. Об этом заявили в постпредстве России при организации.

На странице российской миссии в Twitter отмечается, что в ОБСЕ обеспокоены поступающей информацией о случившемся по отношению к сотрудникам Sputnik Латвия и Baltnews. Отмечается, что налицо грубое нарушение Ригой обязательств по свободе слова и доступу к информации.

Ранее стало известно, что власти Латвии допросили сотрудников СМИ и взяли с них подписку о неразглашении. Сотрудников Sputnik Латвия и Baltnews обвиняют в работе на МИА "Россия сегодня", а это нарушает режим санкций ЕС. Теперь журналистам грозит штраф или тюремное заключение.

Также в четверг, 3 декабря, стало известно, что служба госбезопасности Латвии вновь задержала публициста и правозащитника Владимира Линдермана, известного борьбой за права русскоязычного населения республики. Об этом сообщила партия "Русский союз Латвии".