Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" выйдет на испытания через два года

"Адмирал Кузнецов" должен выйти на испытания в 2022 году. Сейчас боевому кораблю меняют главные котлы силовой установки, ремонтируют газотурбинные и дизельный генераторы, ставят новое радиоэлектронной оборудования и современное вооружение.

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в следующем году снова встанет в док, а в 2022 году выйдет на испытания. Ремонт и модернизация боевого корабля позволят продлить срок его службы еще на 5 лет, рассказал ТАСС собственный источник в судостроительной отрасли.

Собеседник агентства уточнил, что "Адмиралу Кузнецову" меняют главные котлы силовой установки, ремонтируют газотурбинные и дизельный генераторы, ставят новое радиоэлектронной оборудования и современное вооружение.

Напомним, во время ремонта авианесущего крейсера произошли два крупных происшествия. В конце октября 2018 году затонул док ПД-50, где проходило восстановление подводной части "Адмирала Кузнецова". В декабре 2019 года в одном из отсеков боевого корабля вспыхнул пожар. Общий ущерб от огня составил 500 миллионов рублей.

"Адмирал Кузнецов" – авианесущий крейсер: водоизмещение – 55 тысяч тонн, длина – 302 метра, ширина – 72 метра, экипаж – почти 2000 человек.

Боевой корабль вооружен противокорабельным ракетным комплексом "Гранит" и несет до 50 самолетов и вертолетов.