Собака помогла по горячим следам раскрыть ограбление в Новосибирской области

В Искитиме задержали грабителя. Главный сыщик операции – служебно-поисковая собака. По горячим следам она привела к квартире злоумышленника.

В поселке Лингво Новосибирской области задержали за грабеж 22-летнего мужчину. Свою жертву он подкараулил у подъезда и силой отобрал мобильный телефон. Однако собака Берта сразу же вышла на его след, передает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Берта ─ профессиональный полицейский. Тренировать собаку кинолог Сергей Иванчин начал с того времени, когда еще она была щенком. Теперь четвероногий напарник имеет два образования ─ обще-розыскной профиль и охранно-конвойная служба. За 5 лет Берта поспособствовала раскрытию более сорока преступлений. Для Сергея она является не только надёжным охранником, но ещё и большим другом.

"За 7 лет службы она не болела ни разу. Для меня она – настоящий напарник, который никогда не даст в обиду и не подставит", ─ отметил Сергей.

В настоящий момент подозреваемого в краже телефона поместили под арест. Молодому человеку грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом или принудительные работы. Меру пресечения определит суд.