Тема:

Российский Крым 20 часов назад

Прикс заявил Киеву, что не планирует отпуск в Чернобыле

фото: coop-himmelblau.at
фото: coop-himmelblau.at
Участие венского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au в строительстве оперного театра в Севастополе не подпадает под действие санкций ЕС. В этом уверены в самой австрийской компании, руководитель которой заявил: отпуск в Чернобыле он в любом случае не планирует.

В венском архитектурном бюро Coop Himmelb(l)au уверены: их участие в строительстве оперного театра в Севастополе не подпадает под действие санкций Евросоюза. "Слово "культура" не упоминается в санкциях ЕС, поэтому культурные объекты под них не подпадают", – заявил руководитель бюро Вольф Д. Прикс.

Ранее сообщалось, что базирующаяся ныне в Киеве прокуратура Автономной республики Крым возбудила против представителей Coop Himmelb(l)au уголовное дело, и что на Украине уже запущены внутригосударственные процедуры для введения санкций против австрийского бюро.

"Я не планирую ехать в отпуск в Чернобыль", – заявил, говоря об угрозе украинских санкций, сам Вольф Д. Прикс.

Он также отметил, что с удовольствием построит оперу, а не АЭС или военный городок, передает ТАСС.

Тем временем в МИД Австрии сообщили, что австрийские компетентные органы изучают совместимость деятельности Coop Himmelb(l)au с санкционным режимом Евросоюза. Вена, в соответствии с общей позицией ЕС, не признает воссоединение Крыма с Россией.