Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Жителей Великобритании начали прививать от коронавируса

В Великобритании во вторник начинается масштабная вакцинация от коронавируса. Однако это не повод расслабляться, заявил премьер-министр Борис Джонсон. Какой препарат выбрали британцы и почему к нему есть вопросы.

В Великобритании начинается массовая вакцинация. Препарат американской компании Pfizer доставлен в 50 больниц в разных регионах страны. Среди них госпиталь Святого Томаса, где этой весной от коронавируса спасали премьер-министра Джонсона.

Глава кабинета, если получит свою вакцину, то далеко не первым. Больше шансов у его отца – Стэнли Джонсона, которому в этом году исполнилось 80 лет. На начальном этапе прививка предлагается обитателям домов престарелых, врачам и тем, кому больше 80.

Великобритания заказала у Pfizer 40 миллионов доз – это позволит вакцинировать почти треть населения страны.

"Это просто невероятно. Конечно, я не могу держать вакцину в руках, потому что она содержится при температуре -70 градусов, но знать, что она здесь, и что мы – одна из первых в стране, которая получила вакцину, это просто потрясающе. Я очень горжусь этим", – говорит главный фармацевт Croydon Health Services Луиза Кофлан.

В британском правительстве гремят фанфары, говорят, что это день победы. Но не могут не признать масштаб задачи и призывают не рассчитывать на быстрый результат.

"Вакцинация – это начало конца пандемии. Мы пока далеки от цели, поэтому очень важно, чтобы мы следовали правилам и делали все необходимое, удерживая ситуацию под контролем", – сказал глава министерства здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

С дисциплиной сейчас скверно. В эти выходные в Лондоне было настоящее столпотворение. После снятия локдауна все бросились в рестораны и магазины. Результат этой толкотни вирусологи ждут в конце недели. В Лондоне и без того был один из самых высоких в Англии показателей заражений, так что под Рождество город может легко перекочевать в зону самой высокой опасности с ограничениями, близкими к карантину. К предстоящей вакцинации здесь неоднозначное отношение.

"Ученые и врачи говорят нам, что эта вакцина эффективна на 95%. Так что я бы принимал ее каждый день, если бы пришлось".

"Я не думаю, что исследования были достаточно продолжительными, чтобы узнать побочные эффекты вакцины".

Опасения подогревают лондонские таблоиды, перепечатывая историю медсестры из Лос-Анджелеса, у которой после второй инъекции вакцины Pfizer температура скакнула до 40 с половиной.

"Около полуночи я проснулась из-за того, что почувствовала себя хуже – лихорадка и озноб, тошнота, головокружение. Я с трудом могла поднять руку из-за боли в мышцах на месте укола".

На пути вакцинации неожиданно оказался Brexit. Вакцины доставляют из Бельгии, а у Лондона с Евросоюзом сейчас крайне напряженный момент – переговоры о новом торговом соглашении на грани провала, если не договорятся, то о быстрых поставках на время придется забыть. Министры утверждают, что в этом случае будут перевозить вакцину самолетами и подключат к операции вооруженные силы.

От неприятных мыслей британцев пытается отвлечь королевская семья. Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон отправились на поезде в рождественский тур по стране, чтобы поддержать врачей и волонтеров, которые борются с пандемией. Начали с Шотландии. На платформе в Эдинбурге оба, как положено, были в защитных масках.

Начало путешествия подпортила Первый министр Шотландии. Никола Стерджен напомнила, что сейчас запрещено пересекать шотландскую границу без крайней необходимости. За нарушение – штраф 60 фунтов стерлингов. В королевском дворе сообщили, что поездка рабочая, и принц никаких правил не нарушал.