Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Песков: "сопротивление" питерских рестораторов – это неуважение к людям

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал намерения петербургских рестораторов игнорировать противовирусные ограничения, озвученные губернатором. По словам Пескова, "сопротивление" владельцев заведений общепита – это неуважение к людям, которые рискуют заразиться коронавирусом.

В Кремле прокомментировали так называемое ресторанное "движение сопротивления" в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это не сопротивление властям, а неуважение к людям, которых могут подвергнуть опасности.

"Это сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям. Мы видим, что, к сожалению, в эпидемиологическом плане сейчас Питер находится у красной черты, там очень напряженная ситуация, и власти региона делают все возможное, чтобы справиться с этой огромной волной эпидемии, – сказал Песков в эфире телеканала "Россия 24". – На этом фоне какие-то ресторанные протесты – это просто неуважение к людям".

Вместе с тем, Песков не отрицает, что остро стоит и вопрос бедственного положения бизнеса.

"Другое дело, что надо диалог выстраивать и надо совместно искать пути и выходы, – добавил он. – Мы не сомневаемся, что такой диалог будет налажен".

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил об ограничениях, которые будут введены в городе уже в декабре и распространятся на период новогодних праздников. В частности, речь идет о запрете на посещение музеев и концертных залов. Также будет ограничена работа кафе и ресторанов: в какие-то дни они будут просто закрыты, а в какие-то будут работать только на вынос. Губернатор подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка в городе тяжелая: медицинские учреждения работают на пределе мощности, свободные койки для больных коронавирусом могут скоро закончиться.

Владельцев заведений общепита этот запрет возмутил. Рестораторы даже нарисовали "карту сопротивления": на ней можно найти заведения, которые не собираются закрываться.