Гендиректор ярославской фирмы хотел обмануть налоговую на 7 млн рублей

СК завершил расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, который пытался обмануть налоговую службу на сумму более 7 млн рублей.

Следователи полиции завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Некрасовского района. Мужчина обвиняется по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", передает ГТРК "Ярославия".

Являясь единственным учредителем и гендиректором одной из ярославских фирм, обвиняемый попытался предоставить в налоговую службу ложную информацию. Мужчина хотел возместить налог на добавленную стоимость на сумму более 7 миллионов рублей из бюджета РФ.

Было установлено, что обвиняемый воспользовался служебным положением. Он решил отразить в бухгалтерском и налоговом учетах собственной фирмы сделку с последующим включением ее результатов в налоговую декларацию. В 1 квартале 2017 заключил фиктивный договор с фирмой, зарегистрированной в Волгоградской области, которая якобы поставила шины на сумму более 80 млн рублей. После обвиняемый предоставил в налоговый орган декларацию по НДС за 1 квартал 2017, содержащую заведомо ложные сведения о вышеуказанной мнимой сделке, а при этом сумма НДС составила 7 380 660 рублей.

Таким образом, обвиняемый обманным путем планировал получить бюджетные, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – его преступные действия были пресечены контролирующими органами. К слову, объем уголовного дела составил 8 томов. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.