Хабаровские рестораторы подсчитывают потери из-за отмены новогодних корпоративов

Рестораторы Хабаровского края подсчитывают потери из-за отмены новогодних корпоративов. Ограничения вынудили людей отказаться от традиционных застолий в заведениях общепита.

Антиковидые ограничения вынудили людей и организации отказаться от традиционных застолий в заведениях общепита, забрать предоплату и искать другие варианты, передает ГТРК "Дальневосточная".

В загородном ресторане Ирины Тивоненко в этом году запланирован всего один корпоратив. Новогодняя ночь пустая. Встретить 2021-й здесь, как и во всех точках общепита края, не получится из-за ограничений.

"Будем сидеть дома. Подарки уже новогодние, сказали мои работники, покупать в семьях не будут, на это просто нет средств. Надо людям выжить, заплатить элементарно за коммуналку", – говорит владелица ресторана Ирина Тивоненко.

В центре краевой столицы ситуация ненамного лучше. Хабаровчане тоже отказываются от новогодних корпоративов и забирают предоплату из ресторанов и кафе.

"У нас есть аналитика. Мы берем, например, сеть общественного питания среднего уровня, берем фастфуд и берем в том числе рестораны с претензией на высокую кухню. Мы можем говорить о снижении товарооборота от предварительных заказов уже на тридцать процентов. От этого мы все равно никуда не уйдем", – заявил председатель ассоциации рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников.

Тем более что за нарушение ограничений предусмотрены штрафные санкции Роспотребнадзора.

"В случае выявления нарушений установленных ограничений для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность. Сумма административного штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 50 тысяч рублей, а на юридических лиц до 300 тысяч рублей", – пояснил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Однако есть и те, кому ситуация сыграла, что называется, на руку. Коллективы предприятий и просто компании друзей арендуют для празднования частные коттеджи. Их владельцы ведут запись уже на первую декаду января. Так что соблюдение правил антиковидной безопасности останется на совести организаторов стихийных корпоративов.