В Хабаровском крае планируется ослабить ограничительные антиковидные меры

Власти Хабаровского края приняли решение возобновить работу театров, филармоний и спортивных объектов. Однако массовые мероприятия, в том числе на воздухе, остаются под запретом.

Новогодние праздники в Хабаровском крае пройдут в традиционном режиме, насколько это возможно в нынешних условиях пандемии. На оперативном штабе принято решение возобновить работу театров, филармоний и спортивных объектов, передает ГТРК "Дальневосточная".

Условие заполняемости залов и трибун не более чем на треть, а также обязателен жесткий контроль за соблюдением дистанцирования, дезинфекции и масочного режима в гардеробах и фойе. Однако массовые мероприятия, в том числе на воздухе, такие как торжественное открытие елок и концерты, остаются под запретом.

Кроме того, участники штаба обсудили возможность появления в Хабаровске обсерватора для жителей северных районов края, которые по разным причинам не могут улететь домой. Глава социального блока правительства Евгений Никонов рассказал и о нововведениях.

"Мы вывозим санавиацией, доставляем в Хабаровск из северного, труднодоступного района, здесь он получает лечение, излечивается от коронавируса, его выписывают, и они летят домой. Ну, все вроде понятно. Для посадки в самолёт требуют справку с тестом на ПЦР. Юридическая коллизия, которую надо решить. Нужно разрешить перелет на основании выписки из больницы – они переболели!", – передает заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам

Также предложено рассмотреть варианты возмещения затрат на дорогу домой от места лечения тем, кто доставлен в Хабаровск санитарной авиацией. Сейчас это – личная забота каждого и зачастую такие траты для семейного бюджета непосильны. Речь в первую очередь о пожилых людях.