С предприятий общепита и увеселительных заведений Хабаровского края сняты ограничения

С предприятий общепита и увеселительных заведений Хабаровского края сняты ограничения по времени работы Кроме того, согласно постановлению правительства региона, отменяется самоизоляция для жителей 65 плюс.

В Хабаровском крае с предприятий общепита и увеселительных заведений сняты ограничения по времени работы. Кроме того, согласно постановлению правительства региона, отменяется самоизоляция для жителей 65 плюс. Впрочем, послабления "антиковидного" режима не коснулись жителей Аяно-Майского района.

Администраторы переписывают забронированные столы на вечер. Ресторанный бизнес задышал свободнее, хоть и по-прежнему через медицинские маски. В марте 20-го кафе, барам, ресторанам запретили работать совсем из-за напряженной ситуации с ковидом. Летом разрешили открыть веранды. Потом и пускать гостей внутрь, но только до 23:00. С 12 февраля ограничения по времени отменены.

"Впереди у нас теплое время года, и, конечно, гостям очень хочется продолжать какое-то общение вечером, поэтому конечно, без ограничений бизнесу намного легче", – говорит руководитель сети кафе Полина Платицина.

Вдобавок к маскам и перчаткам остается обязательная постоянная дезинфекция. Сотрудникам, хоть и непросто, но, кажется, привыкли. Вернуться к жёсткому режиму, что был введён почти год назад, не хочется. В это время на самоизоляции были и те, кому за 65. Постановление, подписанное главой региона, это ограничение снимает. Однако послабления пока не коснулись жителей Аяно-Майского района. Там в конце январе произошла вспышка коронавируса.

"Дети болели ОРВИ, началось заболевание: один, другой. Врачи решили протестировать детей. Положительная реакция, начали тестировать всех, кто с такими же признаками", – рассказал ГТРК "Дальневосточная" глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

В Аяне, где зафиксировано массовое заболевание, школа и детский сад не работают. Пенсионеры – на самоизоляции. Авиасообщение не останавливается, но попасть в самолёт можно только со справкой об отсутствии коронавируса. Каждый день отмечается прирост числа заразившихся.

"Заболевших у нас 96 человек. Из них 34 ребенка, остальные взрослые. Состояние у всех стабильное, в эвакуации никто не нуждается", – отметила главный врач КГБУЗ "Аяно-Майская центральная районная больница" Елена Братышева.

Все пациенты с ковидом находятся на амбулаторном лечении. Двоим предоставлены кислородные баллоны. Из-за сложной эпидситуации ограничения в районе продлены ещё на 14 дней.