Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Центр Гамалеи объяснил, зачем нужно сотрудничество с AstraZeneca


EPA

После второй инъекции вакцины "Спутник V" среди добровольцев старшего поколения коронавирус не выявлен ни у кого, сообщил РИА Новости глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что после второй инъекции вакцины "Спутник V" среди добровольцев старшего поколения коронавирус не выявлен ни у кого, сообщил РИА Новости.

Он отметил, что накануне завершился срок наблюдения – 21 день от последней инъекции последнего испытуемого. На изучение результатов потребуется еще 10-12 дней.

Гинцбург отметил, что после первой инъекции фиксировались незначительные побочные явления, после второй – они не наблюдались вообще. В целом, "вообще никаких проблем нет и близко", – сказал ученый.

По словам академика, вакцина AstraZeneca имеет недостаточно высокую эффективность, но это можно исправить с помощью второго компонента, который возьмут у российского "Спутника V".

В Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что клиническое исследование вакцины AstraZeneca в комбинации с аденовирусным вектором вакцины "Спутник V" начнется до конца года.

В конце ноября команда разработчики "Спутник V" предложили британской AstraZeneca при проведении повторных испытаний комбинировать их укол с уколом "Спутник V" для повышения эффективности​​​.

Гинцбург рассказал, что у AstraZeneca аденовирус сделан на основе аденовируса обезьян третьего серотипа, в то время как в российской вакцине два различных аденовируса.

"Вот один из них они возьмут и посмотрят, будут использовать для усиления эффекта", – рассказал Гинцбург.