Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Гинцбург порассуждал о потенциальных сроках защиты после вакцинации

Вакцина против коронавируса "Спутник V" даст организму защиту от инфекции на два года минимум, а препарат компании Pfizer – на четыре, от силы пять месяцев, заявил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V", созданная на основе той же платформы, которая использовалась при разработке препарата против Эболы, вероятно, сможет защищать организм в течение двух лет, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург. Именно это научное учреждение разработало "Спутник V".

Выступая в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" вечером в субботу, 12 декабря, Гинцбург сообщил, ссылаясь на экспериментальные данные, что препарат может дать защиту на протяжении двух лет минимум, но, возможно, и больше.

Что же касается препаратов компании Pfizer, академик отметил, что срок, на который будет давать защиту его вакцина, назвать трудно, но, исходя из общего механизма действия таких препаратов, предположил, то этот срок защиты будет составлять не больше четырех, от силы пять месяцев. При этом ученый еще раз добавил, что все это необходимо проверять экспериментально.

Гинцбург сообщил также, что вакцина "Спутник V" на 96% гарантирует, что привитый не заболеет коронавирусом. Однако, продолжил он, если это все же случится, болезнь пройдет в гораздо более легкой форме, чем в случае отсутствия прививки.

"Заболевание пройдет в гораздо более мягкой форме, скорее всего, в виде насморка, кашля, может быть с небольшой температурой, а в легкие возбудитель не опустится", – сказал Гинцбург.