Прокуратура опротестовала штраф детскому хоспису "Дом с маяком"


Михаил ДжапаридзеТАСС

Московская прокуратура потребовала отменить штраф, который суд ранее назначил детскому хоспису "Дом с маком". Ранее Зюзинский суд оштрафовал благотворительное учреждение из-за нарушений в оформлении журналов учета наркотических препаратов.

Московская прокуратура опротестовала решение Зюзинского суда, который назначил штраф детскому хоспису "Дом с маяком". В Генпрокуратуре России это решение назвали незаконным.

"В минувший четверг, 10 декабря 2020 года, благотворительное учреждение "Детский хоспис" оштрафовано Зюзинским районным судом Москвы на 200 тысяч рублей, – указали в Генпрокуратуре. – По ряду существенных нарушений, допущенных при рассмотрении административного дела, Зюзинским межрайонным прокурором Москвы на постановление районного суда принесен протест".

В ГП уточнили, что административное производство в отношении хосписа должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее сообщалось, что на хоспис пожаловались из-за того, что якобы там детям назначали большое количество наркотических препаратов. В свою очередь директор "Дома с маяком" Лида Мониава рассказала, что у правоохранительных органов возникли претензии к оформлению журналов учета наркотических веществ.

Мониава в Facebook (запрещена в РФ) уточнила, что пересмотр дела состоится в Мосгорсуде в понедельник, 14 декабря, в 13:00.