Эрдоган попал впросак со стихами неосознанно


EPA

Глава МИД Мевлют Чавушоглу в телефонной беседе с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган не осознавал, насколько прочитанные им стихи чувствительны для Ирана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не осознавал, что стихотворение, которое он прочитал, настолько чувствительно для Ирана, Анкара безусловно признает его территориальную целостность, заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу в телефонной беседе с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Зариф отметил, что ценит дружественные отношения двух стран, и выразил взаимное уважение.

Вчера послу Турции в Тегеране был выражен протест. Дипломату напомнили, что времена территориальных претензий прошли. В в ответ МИД Турции вызвал иранского посла.

В четверг в Баку Эрдоган процитировал стихотворение "Араз-Араз". Оно считается лозунгом радикального движения, которое выступает за объединение тюркских народов. В частности, в произведении идет речь об отделении северо-западной части Ирана, где проживают этнические азербайджанцы.